Frans Francken II (Anversa 1581-1642) seguace
Gli Israeliti dopo il passaggio del Mar Rosso, olio su tavola, 52,8 x 69 cm, con cornice,
provenienza: collezione privata, Parigi
Questo tema vetero testamentario è stato trattato diverse volte da Frans Francken e dalla sua bottega (cfr. i dipinti presso la Kunsthalle, Amburgo, al Herzog-AntonUlrich-Museum, Braunschweig, e presso la Staatliche Kunsthalle, Karlsruhe). Ringraziamo la dott.ssa Ursula Härting, che ha esaminato il dipinto, per il suo aiuto nella catalogazione.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |